Выгодны ли депозиты в банках?

Выгодны ли депозиты в банках?

Выгодны ли депозиты в банках?

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Комментариев нет 7 516 просмотров

Сегодня все еще бытует мнение о том, что депозиты в банках не являются выгодным инструментом инвестирования. Во многом такому мнению способствует несовершенность финансовой и экономической систем, отрицательная репутация банков, которые постоянно объявляют себя банкротами и вклады граждан в лучшем случае возвращаются уже через фонд гарантирования вкладов физических лиц, без процентов и с существенной задержкой по времени.

Но наряду с этим, все же наблюдается тенденция к возрастанию интереса людей к депозитам и многие успешно пользуются таким методом накопления капиталов.

В первую очередь, выгода зависит от того, с какой целью вы открываете депозит.
Можно выделить основные цели для открытия депозита:

  • Депозит, как инструмент успешного инвестирования;
  • Накопление денег;
  • Вид пассивного дополнительного дохода;
  • Накопление резерва;
  • Накопление денежных средств для чего-то определенного (образование детей, свадьба и т.д. ).

Если вы рассматриваете свой депозитный вклад в качестве объекта инвестирования, тогда выбирайте такие программы, которые дадут вам максимальные проценты, рассчитаны на долгий срок от 1 года и до 18 месяцев и гарантированно дающие вам выплату процентов по окончании срока депозита.

Выбирая депозит, в качестве дополнительного, пассивного источника дохода, который ежемесячно будет приносить вам доход, рассматривайте такие программы, которые позволят вам гарантированно каждый месяц получать проценты.

Если вы просто хотите сберечь свой капитал, который предназначен на оплату образования детей или по другому случаю, выгода от депозита должна заключаться в следующих параметрах:

  • в высокой ставке по вкладу;
  • гарантированной выплате процентов по окончанию срока депозита;
  • валюта вклада будет такой же, как и та, в которой вы собираетесь тратить свои накопления.

Финансовый резерв обязательно должен быть у каждого человека – это ваша подушка безопасности на разные непредвиденные случаи. Поэтому, выгодным депозитом в таком вопросе станет тот, который вы оформите с условием досрочного расторжения договора и изъятия своих средств и процентов по них.

Депозит в банке

Важно знать: как видите, депозит в одних случаях выгоден, а в других нет. Каждый конкретный случай обладает своими преимуществами и недостатками. Поэтому, перед тем, как выбрать самый выгодный депозит, обязательно определите для себя финансовую цель, ради которой вы и будете накапливать свои средства. В том случае, если у вас даже не одна, а несколько целей, открывайте вклады с разными условиями, периодами накопления и в разных банковских учреждениях. Такой подход не только убережет вас от риска потери ваших накоплений, но и поможет диверсифицировать возможные риски ваших вкладов.

Выгодны ли депозиты в банках, также зависит от выбора банка и программы.

Важно знать: выбор банка – именно то ответственное дело, от которого во многом зависит сохранность ваших средств и размер будущего дохода.

Как выбрать банк для депозита?

 

  • Узнайте о надежности банка и его месте в рейтинге. Мы рекомендуем выбирать банки, которые входят в Топ 20 (30) по надежности и стабильности работы;
  • Кредитный рейтинг банка. Международные рейтинговые агентства постоянно проводят анализ финансового рынка и предоставляет широкой публике результаты. Доверять можно таким агентствам: Standard & Poor's, Moody s, Fitch. Если у банка кредитный рейтинг ниже «В», доверять свои сбережения ему не стоит;
  • Период деятельности надежного банка должен составлять не менее 20 лет для краткосрочных вкладов на небольшие суммы и 50 лет на долгосрочные вклады на существенные суммы денег, чем больше, тем учреждение надежнее;
  • Показатели финансовой активности должны показывать, что банк не стоит на месте, а продолжает развиваться;
  • Программа защиты вкладов. Если банк не участвует в такой программе, тогда он вам не подходит, т.к. в этом случае, никто не даст вам гарантии возврата ваших средств;
  • Размер собственного капитала банка показывает его положение на рынке. Чем выше капитал, тем надежнее банк;
  • Депозитный портфель. Показатель того, выгодны ли депозиты в банках, как раз и будет то количество вкладчиков, которые вложили свои средства в депозитный портфель этого банка. Проанализируйте этот показатель банка с его конкурентами;
  • Отзывы клиентов. На независимых форумах вы можете найти много подобной информации и реальные отзывы клиентов. Это поможет вам понять настоящее положение банка в потребительском рейтинге.
Важно знать: определив по выше изложенным критериям выбора банк для депозита, выберете 2 или 3 банка, между которыми можно распределить свои накопления, использовать разные программы для увеличения капитала.

Более подробно о критериях выбора надежных банков читайте в статье .

Программа депозита

Как выбрать программу депозита?

 

Программа депозита также имеет огромное влияние на выгодность таких инструментов инвестирования, как депозит. Поэтому, выбирайте программы, которые по своим условиям будут вас полностью удовлетворять и быть комфортными, прибыльными.

Какие бывают депозиты:

  1. С выплатой процентов по окончанию срока. Это классический вариант, проценты по которому, начисляются каждый месяц, но выплачиваются только по окончанию периода депозита. Как правило, такие вклады обладают самыми высокими ставками. Это выгодный депозит для инвестирования с целью накопления для определенных случаев (например, образование детей).
  2. Ежемесячная выплата процентов по вкладу дает вам меньшие процентные ставки, чем в первом варианте, но подходит тем, кому необходим такой постоянный источник дополнительного дохода.
  3. Депозит с капитализацией дает вам начисление сложного процента, когда ежемесячный процент прибавляется к сумме вашего вклада и в следующие месяцы, проценты уже будут начисляться на общий размер вклада + проценты начисления. Ставки по таким вкладам в некоторых банках ниже, чем в первых двух случаях и поэтому мы рекомендуем перед тем, как размещать свой вклад, четко рассчитать разные варианты депозитных вкладов.
  4. Депозит с пополнением. Вы получаете возможность ежемесячно вносить дополнительные денежные средства к своему вкладу. Это выгодный депозит для тех, кто хочет эффективно накапливать. Досрочное снятие средств в такой программе обычно не предусматривается.
  5. Депозит с пополнением и снятием. Вы можете не только вносить свои средства, но и частично их снимать. Этот вариант депозита выгоден тем, кто хочет иметь резерв средств на непредвиденные расходы.
  6. Депозит с плавающей процентной ставкой. Во время срока действия программы ставка по вкладу может меняться в зависимости от условий вклада.
  7. Депозит с авансовой выплатой процентов. В этом случае, ваши проценты начисляются и будут выплачены вам в виде аванса в день открытия депозита.

Как видите, программы вкладов довольно разнообразны и вы можете выбрать самый выгодный вариант для каждой конкретной финансовой цели. При этом важно помнить, что долгосрочные цели лучше всего достигать путем комбинирования разных финансовых инструментов — это позволит минимизировать риски и оптимизировать доходность капитала. Рекомендации на 2015 год по выгодному вложению денег узнайте в статье .

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Получите доступ Бесплатно к видео курсу сейчас и узнайте:

-Тайные законы денег, которыми пользуются миллионеры;
-Как получать 30-40% годовых с гарантиями как у банка;
-Как сохранить и приумножить деньги в условиях кризиса.

Есть что сказать? Не держите в себе: прокомментируйте:

Комментарии Facebook

Читайте также

  • Инвестиции в недвижимость

    Инвестиции в недвижимость

    С октября в силу вступил закон, который кардинально меняет правила рынка недвижимости. Закон защищает права на объекты будущего недвижимого имущества. Историй, что строительство начато и не закончено или строительство закончено, но право собственности оформить недвижимость нельзя, хозяевами...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Buzz
    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в LiveJournal
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

  • 630309e12fb4f8.19773444

    Как приобрести военные облигации через приложение “Дія”

    16 сентября 2022 года Кабинет Министров Украины принял постановление касательно продажи военных облигаций. Теперь все граждане Украины, которые старше 18 лет, могут самостоятельно заполнять заявку на приобретение облигаций с помощью «Дія», тем самым поддерживать украинскую...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Buzz
    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в LiveJournal
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

Отправить ответ

  Subscribe  
Notify of