Пенсионная реформа в Украине 2015

Пенсионная реформа в Украине 2015

Пенсионная реформа в Украине 2015

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Комментариев нет 14 097 просмотров

Содержание:

Пенсионная система в нашей стране уже давно себя изжила, поэтому власть предлагает изменить ее, улучшить и сделать более совершенной и простой.

Пенсионная система, работающая в данный момент, «занята» тем, что в ее казну собираются все пенсионные налоги с работающих граждан, которые в дальнейшем, распределяются всем пенсионерам. К большому сожалению, такой тип обеспечения пенсионеров прожиточными средствами, не может в полной мере предоставить нужные сумма на поточные потребности.

Подробнее про сущность проблематики пенсионного обеспечения Украины смотрите в видео:


Если рассматривать доходы и расходы нашего Пенсионного фонда, то при доходности в 170 млрд.грн, расходная часть, составляет около 250 млрд.грн. Дефицит пенсионного фонда перекрывает государственный бюджет.

Современная тенденция в нашей стране такова, что отношение к пенсионерам постоянно ухудшается и, к сожалению, говорить о справедливом распределении денежных средств между пенсионерами уже не приходится. Минимальный размер пенсии в Украине в 2015 году составляет всего 949 гривен и говорить о том, что на эти деньги можно прожить целый месяц, даже не стоит, особенно, при нынешних ценах на продукты питания и на оплату коммунальных услуг. Поэтому были внесены некоторые изменения в законопроекты, которые изменяют основные принципы функционирования Пенсионного фонда. Но в данном случае могут помочь, не «некоторые изменения», а глобальная перестройка всей пенсионной системы в корне и только тогда, можно будет получать позитивные результаты и обеспечить пенсионеров достойными пенсиями.

Какие изменения должны произойти

Самый главный момент – это введение трехкомпонентной накопительной системы. Иными словами, к работающей сейчас солидарной системе пенсионного обеспечения, добавят еще два уровня: добровольная накопительная система и персональные пенсионные счета, на которые и будут поступать проценты от заработной платы рабочих.

Важно знать: с 1 января 2017 года, все лица, младше 35 лет, в обязательном порядке будут копить 2 % от размера своей заработной платы на персональных пенсионных счетах. По прогнозам, уже к 2022 году, размер отчислений достигнет 7 %, ежегодно увеличиваясь на 1 %.
Относительно лиц, в возрасте от 35 и до 55 лет, им будет предложено самим определиться, будут ли они получать обычные выплаты или же начнут перечислять  от заработной платы 2% на личный накопительный счет.

Наряду с этими изменениями, предложено создание профессиональной пенсионной системы, которая будет действовать в рамках накопительной системы. Представители тех профессий, которые по возрасту раньше идут на пенсию, также будут включены к этой системе накопления, но доплачивать недостающие средства, за них будет само государство.

Параллельно с этим, власть хочет улучшить работу солидарной составляющей и заняться ликвидацией всех тех недочетов, которые негативно влияют на нынешнюю пенсионную систему и распределение пенсий между гражданами. Для этого сегодня были приняты решения о том, что специальные пенсии будут закрыты и для тех пенсионеров, которые продолжают свою рабочую деятельность, размер пенсии, также уменьшится.

Пенсионная реформа 2015

С 1 января 2016 года будут также выведены из применения специальные пенсии для чиновников разного уровня и из разных рабочих сфер: депутатов, судей, прокуроров и т.д. 

Согласно мартовскому решению парламента, все те пенсионеры, которые продолжают вести свою рабочую деятельность (кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны, участников военных действий, участников АТО, и членов семей военных) и в это же время, получают пенсию, размер которых превышает 1,5 прожиточных минимума для лиц, которые потеряли способность работать (1423.5 гривны), будут получать 85 % своей пенсии. При этом пенсионная выплата не может быть меньше 1423 гривны. Иными словами, если размер вашей пенсии составляет более 1423 гривны, а после уменьшения до 85 % стала меньше, чем 1423 гривны, то она все равно будет составлять не менее 1423 гривны.

Важно знать: если пенсионер увольняется с работы, он будет получать пенсию в полном объеме.

Эта норма закона не будет постоянной, а продлится всего до 1 января 2016 года.

Судьи, прокуроры и депутаты, которые являются пенсионерами, но продолжают работать, вообще не будут получать пенсию до тех пор, пока не уйдут с места работы. Когда они полностью выйдут на пенсию, то она будет им выплачиваться в полном объеме, что составляет 10 минимальных заработных плат. Те пенсионеры, которые занимаются наукой, работают на специальных должностях, будут получать 85 % пенсии. Такие изменения затронут около 11 тысяч пенсионеров, у которых специальные пенсии.

Предполагается, что постепенно начнут увеличиваться минимальный стаж и пенсионный возраст женщин особенно, это касается тех женщин, которые работают на вредных производствах, льготный возраст которых, будет составлять 50 лет.

Женщины, работающие в отрасли металлургии, коксопродуктов, взрывчатых веществ – пенсионный возраст составит 55 лет, также, как и мужской пенсионных возраст в этих отраслях.

Сегодня пенсии по выслуге лет имеют работники социального обеспечения и системы образования, охраны здоровья, но только при наличии у них, рабочего стажа от 25 до 30 лет. Предвидится постепенное повышение на 5 лет страхового стажа – до 30 лет. Все остальные правила, по определению размера пенсии по специальным стажам, останутся без изменения.

Важно знать: необходимо точно определить, кому необходима помощь, а кто просто так получает большие размеры пенсии.

Что может дать людям пенсионная реформа

Возьмем для примера семью мальчика, который родился в 1992 году. Родители – медик и учитель.
Бабушка и дедушка этого мальчика, будут получать свою пенсию так, как и получали, для них ничего не изменится. Для родителей, которые выйдут на пенсию, примерно в 2022 году, эта реформа даст возможность накапливать свою пенсию по своему желанию,  на протяжении 5 лет, высчитывая проценты со своей заработной платы.

Больше всего «повезет» самому мальчику, которому в 2017 году исполниться 25 лет Допустим, что он устроился на работу и размер его заработной платы, составляет 5 000 гривен. Отсчитывать в этом случае, он будет 2 %, а затем 7 % (каждый год размер отчислений, увеличивается на 1 %).

Его рабочий стаж будет составлять минимум 30 лет и за этот период, сумма на его накопительном счете, будет внушительной. Если парень после выхода на пенсию проживет еще 13 лет, то каждый месяц, он будет получать по 2,5 тысячи гривен только по обязательной накопительной системе. В случае его смерти, этими средствами будут пользоваться его родственники.

А если еще к этой сумме добавить выплаты из добровольной накопительной системы (негосударственные пенсионные фонды, страховые компании либо банки), то размер пенсии получится достаточным для безбедной старости.

Риски пенсионной реформы

Как и любая другая реформа, пенсионная имеет и свои риски.

Предлагаемая накопительная система будет эффективной только в том случае, если национальная валюта будет стабильной и надежной, иначе все вклады будут обесценены.

Возраст лиц в 25 лет, которые будут в обязательном порядке принимать участие в накопительной системе, многие считают неоправданным и заявляют, что условия системы, должны быть одинаковыми для всех возрастов и категорий граждан, чтобы не было дискриминации. Если в накопительной системе будут принимать участие все категории и возраста граждан, это снизит нагрузку на государственный бюджет.
Существует и риск недобросовестности работы частных накопительных фондов, т.к. наша финансовая и банковская система, сама далека от совершенства. Для начала необходимо улучшить и стабилизировать финансовый рынок, сделать более эффективной его работу и только затем, изменять пенсионную систему.
Но перевод накопительной системы в частные руки, сегодня является наиболее оптимальным вариантом. В то время, когда пенсионная реформа заработает в полную силу, наш финансовый рынок будет освобожден от нечистоплотных банкиров и банковских учреждений, с незаконными оборотами денег.

Пенсионная реформа 2015 Украина

Но вместе с этими оптимистическими прогнозами и надеждами, относительно нормализирующимся положением финансового рынка, мы прекрасно знаем о том, насколько коррумпирован государственный сектор, причем на всех его уровнях. И в таких условиях, проведение пенсионной реформы, пока не своевременно и не принесет желаемых результатов.

В любом случае, от государства уже никто не ожидает увеличения пенсионных выплат, которые обеспечили бы безбедную старость. Можно лишь рассчитывать на самих себя. Если вас интересует, как самостоятельно можно создать частную пенсию и не надеяться на государство, получите консультацию специалиста.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Получите доступ Бесплатно к видео курсу сейчас и узнайте:

-Тайные законы денег, которыми пользуются миллионеры;
-Как получать 30-40% годовых с гарантиями как у банка;
-Как сохранить и приумножить деньги в условиях кризиса.

Есть что сказать? Не держите в себе: прокомментируйте:

Комментарии Facebook

Читайте также

  • Инвестиции в недвижимость

    Инвестиции в недвижимость

    С октября в силу вступил закон, который кардинально меняет правила рынка недвижимости. Закон защищает права на объекты будущего недвижимого имущества. Историй, что строительство начато и не закончено или строительство закончено, но право собственности оформить недвижимость нельзя, хозяевами...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Buzz
    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в LiveJournal
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

  • 630309e12fb4f8.19773444

    Как приобрести военные облигации через приложение “Дія”

    16 сентября 2022 года Кабинет Министров Украины принял постановление касательно продажи военных облигаций. Теперь все граждане Украины, которые старше 18 лет, могут самостоятельно заполнять заявку на приобретение облигаций с помощью «Дія», тем самым поддерживать украинскую...

    Поделиться в соц. сетях

    Опубликовать в Google Buzz
    Опубликовать в Google Plus
    Опубликовать в LiveJournal
    Опубликовать в Мой Мир
    Опубликовать в Одноклассники

Отправить ответ

  Subscribe  
Notify of